Воспитание детей

Полоролевое воспитание дошкольников

Вот такая непростая задача стоит перед родителями ребенка: научить его гигиеническим навыкам, выбрать оптимальную нагрузку для физического развития, привить основы эстетики и художественного вкуса, заняться полоролевым воспитанием дошкольников. Потому-то каждому родителю, прежде чем таковым стать, необходимо накопить один, а то и два чемодана знаний во всех этих непростых науках.

Полезный багаж

Что ж, распаковываем ваш первый чемоданчик. Что вы, дорогие родители храните в нем из своих знаний о различии полов, кроме физиологических особенностей? Боюсь, что не очень много. Делаю вывод, исходя из собственного опыта. Когда моя пятилетняя дочь спросила о том, чем мальчики отличаются от девочек, ничего вразумительного я ей ответить не смогла. А на самом деле: «Чем?» Опустим природные особенности строения человеческого тела и вернемся к тем знаниям, которые должен получить ребенок дошкольного возраста.

Половое воспитание не является какой-то новой наукой, зародившейся на свет в период снятия всех запретов и табу. Во все времена у различных народов, к этой теме подходили основательно и серьезно. Изначально основы этих познаний базировались на том, что девочка – это будущая жена и мать, а мальчик – отец и муж, а основа социального общества их семейный союз. Начинать воспитание в период полового созревания детей – затея достаточно бессмысленная. Ребенок начинает осознавать свое отличие от представителя противоположного пола в достаточно раннем возрасте. Сначала это происходит на уровне физиологических особенностей, далее присоединяется психологическая составляющая. Уберем текстовые врезки с анатомическими нюансами и в итоге получим те качества, которыми общество наделяет мужчину и женщину.

Особенности женщины Особенности мужчины
Черты характера: мягкость, женственность, терпеливость Черты характера: мужественность, напористость, твердость убеждений, решительность
Личностные навыки: скромность, чувство вкуса, организованность, способность устраивать быт Личностные навыки: целеустремленность, способность к обеспечению материального благополучия семьи

Иными словами говоря, в глазах общества мужчина и женщина несут различную ролевую нагрузку. Женщина- это воплощение мягкости, терпения и доброты, а мужчина – это защитник и добытчик. Так это или нет решает общество и выстраивающиеся в нем стереотипы. Но вопрос о том, что мальчик и девочка получают воспитание, отличное друг от друга на сегодняшний день достаточно актуален.

Кто главный?

Что ж, распакуем второй чемоданчик, если таковой в наличии имеется и посмотрим, что необходимо знать ребенку, чтобы вырасти развитой и полноценной личностью. В два года или несколько раньше малыш начинает замечать свое отличие от других и может с точностью сказать, какого он пола. Ребенок знает, что мальчики играют машинками и носят брюки, а девочки играют в куклы и надевают платьица. К пяти-шести годам у детей формируется устойчивый образ полового различия. Они могут четко сформулировать особенности мужского и женского полов, привязав это к собственному «я». Профессии, личностные качества и навыки так же подвергаются ими определенной классификации, т.е. мальчик может стать водителем, пожарным, а девочка нет, потому что она слабее. Изучение собственного тела так же является одним из познавательных навыков, требуется время, чтобы ребенок понял, что демонстрировать определенные части тела не стоит с той же легкостью, что руку или нос. На этом познавательном этапе важная роль отводится семье. Именно мама и папа должны объяснить ребенку все вопросы, которые его интересуют, а не компьютер и сверстники. В зависимости от того, как эта информация будет преподнесена малышу и будет развиваться его дальнейшее мировоззрение. К основным целям и задачам семейного воспитания можно отнести:

  • активную позицию родителей – не ждать возникновения вопроса или проблемы, а рассказать об этом сейчас;
  • непрерывность и последовательность;
  • понятность, правдивость и ясность, без возможности двоякого толкования и наличия подтекста;
  • единый подход к проблеме со стороны родителей, общественного учреждения, медработников и пр.

Весь багаж знаний, переданный ему взрослыми, ребенок накапливает с годами. И только от их компетентности, грамотности зависит успех в полоролевом воспитании дошкольников.